Новости погоды

 

 

 

Новости  
Добавить свою новость


25 августа 2016
СОСНОГОРЦЫ ДАЛИ ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ РАЗВИТИЮ МУНИЦИПАЛИТЕТА

25.08.2016 СОСНОГОРЦЫ ДАЛИ ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ РАЗВИТИЮ МУНИЦИПАЛИТЕТА

24 августа в Сoсногорске состоялись публичные слушания по обсуждению стратегии развития района на ближайшие годы. Местом проведения слушаний стал обновлённый дом культуры «Горизонт», открывшийся в этот день после капитального ремонта.

Руководитель региона Сергей Гапликов, который традиционно присутствует на обсуждениях планов развития муниципалитетов, подчеркнул важность встречи: «Нам выпала ответственная миссия по возрождению республики. И только мы с вами в состоянии сделать наш любимый край краше, благодатнее и счастливее!».

Перед выступлениями основных докладчиков состоялась важная церемония: Врио Главы РК Сергей Гапликов и Глава муниципального района «Сосногорск» Владислав Гаврилов вручили звание почётного гражданина Сосногорского района Михаилу Сырокваше. Михаил Иванович – настоящая легенда Сосногорского района, ветеран Великой Отечественной и Советско-Японской войн, награжден многочисленными орденами и медалями, а сейчас сражается за сохранение патриотизма у молодого поколения.

Руководитель региона также вручил медаль 95-летия Республики Коми генеральному директору Сосногорской швейной фабрики Дмитрию Кологривому.

От поздравлений перешли к обсуждению планов.

Первым на сцену поднялся исполняющий обязанности руководителя администрации муниципального района «Сосногорск» Виктор Шомесов. Он рассказал о большой подготовительной работе перед слушаниями: «В разработке стратегии приняли участие специалисты разных сфер деятельности. Планы развития района обсуждались на встречах трудовых коллективов и общественников, во всех посёлках. Получилась настоящая «фабрика мыслей», главная цель которой – выяснить, каким видят будущее района сами жители».

Виктор Иванович рассказал о развитии экономики и промышленности района. Главные преимущества муниципалитета – сильная промышленная база и выгодное географическое положение: Сосногорский район находится в самом центре региона на пересечении основных транспортных артерий.

Среди «китов», на которых держится экономика района – Сосногорская ТЭЦ, Сосногорский перерабатывающий завод, Сосногорская швейная фабрика и Сосногорский регион Северной железной дороги.

У каждого из предприятий есть свои точки роста. Так, например, перспективный проект по переработке на Сосногорском ГПЗ попутной газа компаний «ЛУКОЙЛ» позволит загрузить свободные мощности завода, сохранить рабочие места и обеспечить стабильность развития всего района. Еще один перспективный проект – строительство асфальтобетонного завода в посёлке Ираель, который повысит автономность района и обеспечит работой жителей удалённых посёлков.

О перспективах развития малого и среднего бизнеса рассказал генеральный директор Сосногорской швейной фабрики, депутат Государственного совета республики Дмитрий Кологривый. Его доклад стал своеобразным призывом к предпринимательскому сообществу.

«Развивая промышленный потенциал района и инфраструктуру, мы должны не упустить те перспективы, которые для нас откроются. Хочу отметить, что на территории муниципалитета уже сейчас создается база для долгосрочной поддержки бизнеса. Как говорится, приходи и работай!», - подчеркнул Дмитрий Кологривый.

И перспективы, действительно, заманчивые. Так, например, развитие дорожной сети и центральное географическое положение позволяют Сосногорскому району развивать торговые связи. В планах – реализация проектов «Сосногорское торжище» и «Черемушки летние» - новых площадок для торговли, в том числе и для местных сельхозпроизводителей.

Еще один блок проектов – логистические. С учетом планов республики по продолжению строительства стратегически важной автомобильной артерии «Сыктывкар – Печора – Усинск – Нарьян-Мар», а также реконструкции дороги до Троицко-Печорска, Сосногорский район может стать центром автомобильных и железнодорожных перевозок. А значит, предприниматели смогут построить вдоль этих автотрасс станции техобслуживания с мини-гостиницами. Такое сотрудничество будет взаимовыгодным и для бизнеса, и для муниципалитета, ведь в результате реализации проектов откроются новые рабочие места, повысится доступность социальных услуг и пополнится доходная часть местного бюджета.

Позитивный опыт привлечения доходов в бюджет района за счет бизнес-сообщества у Сосногорска есть: только в 2015 году сумма уплаченных налогов субъектами малого и среднего предпринимательства составила 60,8 миллионов рублей. Это весомая сумма для района: эти средства, например, полностью покрывают годовые расходы на содержание и обслуживание всех социальных объектов муниципалитета.

Бурное обсуждение вызвал и доклад заместителя руководителя администрации муниципального района «Сосногорск» Натальи Кирсановой. Она рассказала о планах по развитию социальной сферы: «Промышленность, транспортная инфраструктура и предпринимательская инициатива – это те киты, на которых держится благосостояние нашей территории. Но всё это – скорее средство, а главная цель развития – благополучие каждого жителя Сосногорского района!».

В планах района – сохранить все виды социальной поддержки жителям Сосногорского района, в том числе и уникальный в рамках России проект «Отцовский капитал». Наталья Михайловна подробно остановилась и на развитии всех отраслей социальной сферы – начиная от строительства новых социокультурных модулей в поселках и заканчивая открытием мини-технопарков в школах и детских садах района.

Процедура голосования за перспективы развития района проходила открыто и символично – сосногорцы поддерживали проекты, поднятием зелёных карточек. Все три доклада были единогласно одобрены участниками слушаний.

Единодушие сосногорцев отметил и похвалил Сергей Гапликов: «Сосногорский район идёт впереди всех районов республики по многим направлениям. У вас всё по-деловому: мы с вами договорились построить новую улицу в честь юбилея – вы сделали, договорились начать реконструкцию здания по улице Советской в жилой дом – вы начали, договорились завершить ремонт дому культуры – и сегодня мы здесь проводим публичные слушания. Только так можно реализовать все намеченные планы! Почему мне нравится приезжать в Сосногорск?! Вы всему позитивному даёте зелёный свет!».

Фото Сергея Ларионова 

Источник: Администрация МО МР Сосногорск
Метки: Новости

http://www.sosnogorsk24.ru/novost/?id=4564

Все новости

Посетителей:56

 

Комментарии: 0   Сортировка по дате:      

 

 

 
9 мая   Авто   Автобус   Администрация   Алкоголь   Армия   Афиша   Бензин   Бизнес   Бокс   Борьба   Велосипед   Ветеран   Власть   Воровство   Выборы   Вымогательство   Газпром   Гаражи   ГИБДД   Грабеж   Дача   Дети   Детский сад   Дороги   ДТП   ЕГЭ   ЖД   Животные   ЖКХ   Завод   Закон   Законы   Зарплата   Заря Тимана   Звездный   Здоровье   Здоровье и Экология   Интернет   История   Кадеты   Кирьяков   Компании   Кража   Кредит   Кузнец   Культура   Леди   Леонов   Лыжи   МВД   Молодежь   Мошенничество   Мусор   МЧС   Налог   Налоги   Наркотики   Насилие   Недвижимость   Новости   Новый год   Образование   Общество   Освещение   Отдых   Отпуск   Памятник   ПДД   Педофил   Пенсия   Пешеход   Погода   Подростки   Пожар   Полиция   Потребителю   Праздник   Праздники   Природа   Приставы   Происшествия   происшествия   Прокуратура   Работа   Семья   Спорт   Статистика   Субботник   Суд   Такси   Транспорт   Туризм   Убийство   Угон   Фестиваль   Фонтан   Фортуна   Футбол   Храм   Школа   Экономика   Юмор   

 

 


Обратная связь  Реклама
 

©
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@sosnogorsk24.ru
Погода от Гидрометцентр России