Новости погоды

 

 

 

Новости  
Добавить свою новость


06 августа 2021
Кража опор и магнит на счетчике: энергетики Коми выявили два факта хищения материалов и электроэнергии

Специалисты филиала "Рoссети Северо-Запад" в Республике Коми выявили факт хищения материалов с объектов компании. Житель с.Богородск спилил две опоры с выведенной из эксплуатации линии 0,4 кВ, и использовал их для своей хозпостройки. Энергетики вызвали на место представителей правоохранительных органов, возбуждено уголовное дело.

А жителю Сосногорска придется заплатить более 800 тысяч рублей за безучетное потребление электроэнергии. Он сорвал пломбы с прибора учета и воздействовал на него магнитом. Обстоятельства хищения выяснились в ходе визита специалистов энергокомпании.

Всего с начала 2021 года в ходе рейдов специалисты филиала выявили 80 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии юридическими и физическими лицами.

Энергетики "нашли и вернули" более 1 млн кВт/ч на сумму 3,8 млн рублей. Материалы переданы как в АО "Коми энергосбытовую компанию" для принятия к учету "недоучтенных" киловатт-часов, так и в территориальные ОМВД России по Республике Коми - возбуждено 49 административных дел, виновные лица привлечены к установленной законом ответственности.

Филиал в Республике Коми напоминает: бездоговорное (самовольное подключение к электросетям) и безучетное (вмешательство в работу электросчетчиков, нарушение защитных пломб и маркировочных средств, потребление электроэнергии в обход электросчетчика) потребление электроэнергии административно и уголовно наказуемы. В соответствии с действующим административным законодательством Российской Федерации, для физических лиц штраф составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, не считая оплаты всего объема потребленной электроэнергии.

В случае, если суд признает, что со стороны потребителя имеется преднамеренное хищение электроэнергии, лицо ждет более суровое наказание по статье 165 Уголовного кодекса РФ: штраф, принудительные работы и даже лишение свободы сроком до трех лет.

Отметим, что хищение электроэнергии или материалов с энергообъектов может быть смертельно опасным не только для "экономного" потребителя: оно несет угрозу надежного электроснабжения добросовестных граждан. В филиале круглосуточно работает телефон доверия. Позвонив по номеру 8-800-250-26-76, каждый житель Республики Коми может сообщить о конкретных фактах хищений электроэнергии, краже проводов, электрооборудования и других материальных ценностей, а также о фактах повреждений, порчи имущества, вандализма на объектах энергокомпании. По каждому сигналу специалисты проведут проверку и, при необходимости, направят материалы в правоохранительные органы. Конфиденциальность гарантируется.

Источник: Комиинформ
Метки: Сосногорск 

http://www.sosnogorsk24.ru/novost/?id=7192

Все новости

Посетителей:1173

 

 

Комментарии: 0   Сортировка по дате:             

 

 

 
9 мая   Авто   Автобус   Администрация   Алкоголь   Армия   Афиша   банки   Бензин   Бизнес   Бокс   Борьба   Велосипед   Ветеран   власть   Власть   Воровство   Выборы   Вымогательство   Газпром   Гаражи   ГИБДД   Грабеж   Дача   Дети   Детский сад   Дороги   ДТП   ЕГЭ   жд   ЖД   животные   Животные   ЖКХ   Завод   Закон   Законы   Зарплата   Заря Тимана   Звездный   Здоровье   Здоровье и Экология   Интернет   История   Кадеты   Кирьяков   компании   Компании   коррупция   Коррупция   Кража   Кредит   Кузнец   Культура   Леди   Леонов   Лыжи   МВД   мигранты   Молодежь   Мошенничество   Мусор   МЧС   Налог   Налоги   налоги   Наркотики   Насилие   Недвижимость   недвижимость   Новости   Новый год   Образование   Общество   Освещение   Отдых   Отпуск   Памятник   ПДД   Педофил   пенсия   Пенсия   Пешеход   Погода   Подростки   Пожар   Полиция   Потребителю   почта   Праздник   Праздники   Природа   Приставы   Происшествия   происшествия   Прокуратура   Работа   Семья   Спорт   Статистика   Субботник   Суд   Такси   Транспорт   Туризм   Убийство   угон   Угон   Фестиваль   Финансы   Фонтан   Фортуна   Футбол   Храм   Школа   Экономика   Юмор   

 

 


Обратная связь  Реклама
 

©
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@sosnogorsk24.ru
Погода от Гидрометцентр России