Новости погоды

 

 

 

Новости  
Добавить свою новость


06 октября 2011
Шесть подростков и их 73-летняя наставница побывали на плато Маньпупынер

В канун Международногo дня туризма в нижнеодесской поселковой библиотеке встретились юные участники туристско-экологического кружка и подвели итоги своей работы за прошедший сезон, пятнадцатый по счету. По их признанию, воспоминания о нынешних летних путешествиях они сохранят на всю жизнь.

Нижний Одес. Туризм
  Нижнеодесцы на плато Маньпупынер   

– По другому и быть не может, ведь мы побывали на плато Маньпупынер, – пояснила бессменный руководитель кружка Тамара Игнатова. – Это самый удивительный уголок в родной республике, который вошел в число семи чудес России.

Эту походную экспедицию совершила великолепная семерка: шесть подростков и их 73-летняя наставница. Вряд ли до этого здесь смогла побывать подобная группа. Ведь каменные болваны – столбы выветривания – находятся в Троицко-Печорском районе в междуречье Ичотляги и Печоры, довольно далеко от обитаемых мест. Добраться до них могут только подготовленные туристы.

Много интересного рассказали участники похода. Они листали альбом с фотографиями и живо делились впечатлениями.

– Наше путешествие на плато Маньпупынер и обратно длилось 25 дней, за которые мы прошли 400 километров, – рассказывает Раиса Фарахова. – Было интересно, трудно, а порой и страшно. Но мы достойно справились с маршрутным заданием и увидели, как прекрасен и необычен наш коми край!

От Нижнего Одеса наши земляки сплавились на резиновых лодках до реки Илыч. С огромными рюкзаками прошагали вдоль речки Лягавож, прежде чем попасть на знаменитое плато к семи каменным столбам высотой с 10-14-этажные дома. Потом был обратный сплав по рекам Илыч и Печора.

На Маньпупынер нижнеодесцы провели три дня. И произошла у них там интересная история.

– Разместились мы в домике для научных работников, получили инструкции и отправились знакомиться с болванами, которые возвышались от нас на расстоянии менее километра, – поведала Т. Игнатова. – Прошли немного, и вдруг все вокруг погрузилось в густой туман, начался дождь. Стало так темно, что решили не рисковать и остановиться. Разместились в нише какого-то валуна, накрылись спальными мешками. Сидели и все удивлялись: сказали, что столбы рядом, а их все нет. Сходили в разведку – промокли до нитки, но тропку не нашли. Время, казалось, застыло, и дождь стал лить сплошной стеной. Я серьезно забеспокоилась о здоровье своих подопечных. Вдруг как по мановению волшебной палочки туча ушла, выглянуло солнце. Вот и столбы видны, да и мы сами у подножия одного из идолов сидим. Сколько было радости!

Разумеется, сразу начали щелкать фотоаппаратами, восхищаться необычной панорамой: если смотреть на горизонт, то кажется, что каменные столбы стоят на берегу моря. Мокрые и голодные, но очень счастливые, вернулись путешественники в домик, где их угостили необычным блюдом: смесью из крупы и макаронных изделий, поджаренной на огромной сковороде. После необычного путешествия еда казалась очень вкусной.

В походе отметили два дня рождения, отменно порыбачили, видели белого лебедя, угощались лосиным молоком, любовались полянами цветов по берегам рек, ночевали в избушках – в общем, прекрасно провели время. Следует подчеркнуть, что наши туристы везде, где устраивали стоянку, наводили порядок, убирали за собой мусор.

Сейчас ребята мечтают о новых походах и туристических поездках и надеются, что неравнодушные люди им в этом помогут, как случилось и в этот раз: организовать незабываемое путешествие на плато Маньпупынер удалось благодаря спонсорам: ООО «Меридиан» и местным предпринимателям Г. Бобылевой и А. Помалейко.

Тамара Сиверухина

Источник: www.gazetasv.ru
Метки: Нижний Одес  Отдых Туризм Спорт

http://www.sosnogorsk24.ru/novost/?id=492

Все новости

Посетителей:5314

 

 

Комментарии: 0   Сортировка по дате:             

 

 

 
9 мая   Авто   Автобус   Администрация   Алкоголь   Армия   Афиша   банки   Бензин   Бизнес   Бокс   Борьба   Велосипед   Ветеран   власть   Власть   Воровство   Выборы   Вымогательство   Газпром   Гаражи   ГИБДД   Грабеж   Дача   Дети   Детский сад   Дороги   ДТП   ЕГЭ   жд   ЖД   животные   Животные   ЖКХ   Завод   Закон   Законы   Зарплата   Заря Тимана   Звездный   Здоровье   Здоровье и Экология   Интернет   История   Кадеты   Кирьяков   компании   Компании   коррупция   Коррупция   Кража   Кредит   Кузнец   Культура   Леди   Леонов   Лыжи   МВД   мигранты   Молодежь   Мошенничество   Мусор   МЧС   Налог   Налоги   налоги   Наркотики   Насилие   Недвижимость   недвижимость   Новости   Новый год   Образование   Общество   Освещение   Отдых   Отпуск   Памятник   ПДД   Педофил   пенсия   Пенсия   Пешеход   Погода   Подростки   Пожар   Полиция   Потребителю   почта   Праздник   Праздники   Природа   Приставы   Происшествия   происшествия   Прокуратура   Работа   Семья   Спорт   Статистика   Субботник   Суд   Такси   Транспорт   Туризм   Убийство   угон   Угон   Фестиваль   Финансы   Фонтан   Фортуна   Футбол   Храм   Школа   Экономика   Юмор   

 

 


Обратная связь  Реклама
 

©
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@sosnogorsk24.ru
Погода от Гидрометцентр России