| Новости |
|
Афиша Власть ЖКХ Здоровье и Экология Интернет Культура Недвижимость Образование Общество Погода Потребителю Происшествия Работа Спорт Транспорт Юмор
16 августа 2013
СОСНОГОРСК ГОЛОСУЕТ ЗА СТОЛБЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ
16.08.2013
Прoдолжается проект «Россия 10» по общенародному выбору самых важных и интересных российских достопримечательностей. Десятка лидеров станет настоящим символом современной страны.

«Россия 10» - совместный проект холдинга ВГТРК и Русского географического общества. Россиянам предстоит выбрать 10 главных достопримечательностей страны. Победителей представят в миниатюре в ландшафтном парке «Россия» в Московской области. Конкурс позволит ознакомить не только россиян, но и иностранцев с местами, которые можно посетить в нашей стране.
На сайте 10russia.ru собраны удивительные фотографии и интересные описания cотен достопримечательностей. После нескольких туров голосования будут выбраны 10 главных чудес страны.
Среди различных объектов самых разных регионов страны есть и геологический памятник Республики Коми - столбы выветривания на Плато Маньпупунёр. Когда-то они уже были определены как одно из Семи Чудес России. Сегодня этот природный объект не просто визитная карточка Республики Коми, это символ, который широко известен за пределами России.
ZJ4oTM4-scg.jpg
— Я свой выбор сделал - проголосовал за наше главное Чудо – столбы выветривания! Они достойны того, чтобы стать одним из экспонатов тематического парка «Россия». И я призываю всех жителей Сосногорского района принять активное участие в голосовании. Давайте вместе поддержим Республику Коми и проголосуем за столбы выветривания на Плато Маньпупунёр. Они заслуживают право считаться достоянием всей России, - сказал руководитель администрации МР «Сосногорск» Дмитрий Кирьяков.
Проголосовать за столбы выветривания можно здесь http://10russia.ru/object_25
***Столбы выветривания, или мансийские болваны - геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми на территории Печоро-Илычского завоведника на горе Мань-Пупу-Нёр (что на языке манси означает "Малая гора идолов"). Манси и коми обожествляли грандиозные каменные изваяния, поклонялись им, но подниматься на Мань-Пупу-Нёр было величайшим грехом. Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Тысячелетиями их разрушали дождь, снег, ветер, мороз и жара. Твёрдые серицито-кварцитовые сланцы разрушались меньше и сохранились до наших дней. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана. Шесть из них выстроились в ряд у края обрыва. Один столб, высотой 34 метра, стоит несколько в стороне от других и напоминает огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. С этим местом связаны многочисленные легенды. Одна из них гласит, что когда-то каменные столбы были семью великанами-самоедами, которые шли через горы в Сибирь, чтобы уничтожить вогульский народ. Но когда они поднялись на Мань-Пупу-Нёр, их вожак-шаман увидел перед собой Ялпингнёр - священную гору вогулов. В ужасе он бросил свой барабан, который упал на высокую коническую вершину Койп, и все его спутники окаменели от страха.
Фото с сайта: www.10russia.ru
Источник: Администрация МО МР СосногорскМетки:
http://www.sosnogorsk24.ru/novost/?id=1814
Посетителей:8590
| Страницы: 1 |
2 ![]() | ||
Пусть лучше о нём никто не знает! А то цены на экскурсии такие взвинтят, что мы поглядеть не сможем. |
1 ![]() | ||
Уже http://nordic-ural.ru/index.php/marshruty/tury-vykhodnogo-dnya/manpupuner-tury-vykhodnogo-dnya 40 тысяч на человека. Дешевле, например, Амстердам. Примерно такая же цена - Рим. Раза в два дешевле Прага. Я привожу цены на неделю. Мальпупунер - 2 дня. |
| Страницы: 1 |


Комментарии: 


Елена Сердит: Мы понимаем, что руков...
КАНДИДАТ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО В 20 (1)
sant80: А на содержание вертол...
Возле больниц Коми обустроят ме (1)
Михаил Трито: ...а про Вис уже не во...
В Сосногорске жильцы домов с пр (1)
zhukdi: Не верю: "В ведомстве...
Обещанного три года ждать: ремо (1)
Нюша: Хотелось бы очень почи...
Об освобождении Игоря Леонова х (1)
Нюша: Видео в студию, пожалу...
На трассе под Сосногорском води (1)
Maikl1911195: Повезло детишкам! А жи...
Сотрудники Сосногорского ГПЗ вр (1)